Часто задаваемые вопросы о ЖКХ

Частые вопросы

Почему оплата за отопление производится круглый год?

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 в качестве расчетного периода для оплаты коммунальных услуг установлен календарный месяц (п.14 Правил), а отопление является коммунальной услугой (п.3 Правил).

Кроме того, внесение платежей равными долями в течение всего года способствует равномерности указанных платежей для семейного бюджета и позволяет избегать резких изменений размера платы в течение года в зависимости от начала (окончания) отопительного сезона.

Переход на оплату по фактическому потреблению тепловой энергии (согласно показаний счетчика или по расчетной нагрузке), то есть только в отопительный период, возможен при наличии соответствующего решения собственников помещений, принятого на общем собрании и оформленного в надлежащем порядке. Наличие данного решения необходимо в связи с тем, что вопрос оплаты коммунальных услуг затрагивает интересы всех собственников помещений.

Установлены счетчики, но показания не передавались. Что будет приниматься для расчета среднемесячных показаний приборов учета?

При невозможности определить среднемесячные показания объемов коммунального ресурса при наличии установленных приборов учета в расчетах за коммунальные услуги следует использовать нормативы потребления коммунальных услуг.

Часто отключают холодную и горячую воду. Каковы допустимые перерывы в их подаче?

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Ежегодно до начала подготовки объектов теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону администрацией города утверждаются графики гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей и графики отключений и ремонтов тепловых сетей и оборудования.

В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Графики разрабатываются с учетом минимально возможных перерывов по обеспечению потребителей горячим водоснабжением.

При значительных объемах работ по замене трубопроводов в целях уменьшения перерывов предусматривается прокладка временных систем горячего водоснабжения.

Почему в структуру платы для собственников жилых помещений включена плата за капитальный ремонт?

Обязанность внесения собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предусмотрена статьями 210, 289, 290, 681 Гражданского кодекса РФ, а также статьями 36, 39, 154, 158 и др. Жилищного кодекса РФ.

Как проводится начисление, если в квартире никто не прописан?

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, наниматели и собственники жилых помещений обязаны оплачивать расходы по пользованию и содержанию данного жилого помещения, следовательно, независимо от факта проживания (регистрации), собственники и наниматели должны нести расходы по оплате жилого помещения.
Таким образом, если в жилом помещении никто не зарегистрирован, начисления проводятся только по услугам, относящимся к содержанию жилого помещения (для собственников жилых помещений – услуги «содержание жилого помещения» и «капитальный ремонт», для нанимателей – «содержание жилого помещения» и «наем жилого помещения»), а также начисляется плата за отопление, т.к. затраты по данным услугам управляющая компания несет вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении.
Также начисления по отдельным видам коммунальных услуг (в том числе в случае если в жилом помещении никто не зарегистрирован) могут проводиться на основании распоряжений управляющих компаний.
Если в квартире установлены приборы учета, то начисления по соответствующим коммунальным услугам проводятся независимо от количества зарегистрированных граждан.

Если в квартире не зарегистрирован собственник производятся ли на него начисления?

В соответствии с ч. 2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги с момента приобретения права собственности.  В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии потребителей – размер платы, определенный исходя из норматива потребления, пересчитывается за период временного отсутствия.

Как будет начисляться плата за ОДН, если услуга не оказывается (мытье лестниц)?

Вне зависимости от объема используемой воды на ОДН, а также при неиспользовании воды на ОДН, при отсутствии ОПУ плата за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения на ОДН должна определяться по нормативам потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения на ОДН и нормативам горячего водоснабжения на ОДН, утвержденных для соответствующего многоквартирного дома.

Как определяется плата за ОДН по горячему водоснабжению при отсутствии централизованного горячего водоснабжения?

Плата за коммунальные услуги ГВС на ОДН отдельно не определяется. Расход горячей воды на ОДН учитывается в стоимости холодной воды и тепловой энергии, используемых при приготовлении горячей воды. При этом соответствующий расход холодной воды учитывается при определении платы за услуги холодного водоснабжения на ОДН, а соответствующий расход тепловой энергии указывается в составе платы за теплоснабжение на ОДН.

Должна ли начисляться плата за ГВС на ОДН с собственника, если он поставил заглушку на горячей воде, и пользуется только электрообогревателем, используя только холодную воду?

Если потребитель не намерен пользоваться услугами ГВС в его жилом помещении и поставил заглушку на сетях ГВС, то неначисление платы за услуги ГВС, потребленные в жилом помещении, для такого потребителя возможно при условии, что заглушка горячей воды опломбирована исполнителем и исполнитель регулярно осуществляет проверку сохранности такой пломбы. Плата за услуги ГВС, потребленные на ОДН, указанному потребителю начисляется в обязательном порядке, поскольку любые коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, подлежат оплате всеми потребителями независимо от факта и объема потребления соответствующих услуг в жилых и нежилых помещениях МКД.

Как производится плата за водоотведение если отсутствует или вышел из строя один из ИПУ (ГВС или ХВС)?

Поскольку в указанном случае объем коммунальных услуг ХВС и ГВС, потребленных в жилом помещении невозможно определить суммарно по показаниям ИПУ и плата за коммунальные услуги по тому виду услуг, по которому один из ИПУ выходит из строя,  будет определяться по нормативу потребления, то плата за услуги водоотведения подлежит определению исходя из нормативов потребления услуг водоотведения.

Как рассчитывается плата за водоотведение ОДН в МКД, оборудованных коллективными приборами учета на холодную и горячую воду (при отсутствии коллективного прибора учета на водоотведение)? В п. 13 приложения № 2 к Правилам № 354 указано, что объем сточных вод определяется исходя из показаний коллективного прибора учета. А если нет прибора учета на водоотведение, как определяется объем сточных вод?

В отсутствие ОПУ сточных вод объем потребления услуг водоотведения на ОДН определяется исходя из установленного норматива потребления услуг водоотведения на ОДН, в том числе при наличии ОПУ холодной и горячей воды.

Каким должно быть давление в системе ХВС?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», давление в точке разбора должно быть: от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); у водоразборных колонок – не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см).

Почему жители 1-го этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Расчет ОДН: в случае если расход по ИПУ совпадает с расходом по ОПУ и в результате получается, что ОДН = 0. Нужно ли начислять ОДН?

Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Почему начисление за водоотведение не производится раздельно за стоки от ХВС и стоки от ГВС? Или обязательно должна быть единая услуга?

Размер платы за услугу водоотведения определяется в единой величине, без разбивки на составляющие, поскольку законодательством такие коммунальные услуги как «отведение стоков от ХВС» и «отведение стоков от ГВС» не предусмотрены.

Порядок расчетов в случае возникновения отрицательной разницы между показаниями ОПУ и объемами потребления непосредственно в помещениях МКД?

Согласно п. 46 Правил № 354 плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды не начисляется, если показания ОПУ за этот расчетный период будут меньше, чем сумма объемов потребления во всех жилых и нежилых помещениях МКД.

Согласно п.47 Правил № 354 объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) либо пропорционально количеству человек, проживающих в каждом жилом помещении (квартире)

Почему плата за обслуживание лифта и вывоз ТБО берется с м2 ?

Федеральным законодательством (ЖК РФ) услуги по содержанию лифтов и вывозу ТБО относятся к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с 1мплощади жилого помещения, поскольку, во-первых, лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники, а величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику.

Вследствие этого размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.

Во-вторых, вывоз ТБО включен постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491 в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, которая, соответственно, рассчитывается в зависимости от площади жилого помещения собственника.

Кто должен менять лампы в местах общего пользования?

Лампы должна менять обслуживающая организация.


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нашим специалистам 

Ваше имя (обязательно)

Ваш контактный телефон (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема


Сообщение

Антиспам
captcha

Или получите консультацию по телефону горячей линии по проблемам ЖКХ 240-20-39